接受物品捐赠的,是否必须公开说明捐赠物品的价值?



接受物品捐赠的,是否必须公开说明捐赠物品的价值?


法律对此没有强制性要求,不是必须,但是我们对捐赠物品的行为应当公开,更加应当弘扬,对捐赠人及捐赠的物品,在有条件时予以公布,增加捐赠的透明度。



法条链接:

(1)《卫生计生单位接受公益事业捐赠管理办法(试行)》第24条:单位接受受赠的捐赠工程项目,捐赠人可以留名纪念或提出工程项目名称等。

(2)《卫生计生单位接受公益事业捐赠管理办法(试行)》第22条第二款:接受非货币方式捐赠,鼓励受赠单位委托第三方评估机构对非货币捐赠财产价值进行评估、确认或公证。



更多猛料!欢迎扫描下方二维码关注中国中小商业企业协会官方微信( zxsxorg )

党建领导机关:国务院国资委党委 主办单位:中国中小商业企业协会 技术支持:中小商协(北京)管理咨询有限公司 管理登陆

地址:北京市西城区航空胡同32号中国中小商业企业协会 联系电话:010-82036381 82030467 82036388(同传真) 邮 箱:zxsx@zxsx.org

京公安网备案号: 110102004475 号

ICP备案号:京 ICP 06029898 号